Особенности инкубационного периода орви у ребенка

Под термином «инкубационный период» понимают интервал времени, на протяжении которого вирус присутствует в организме скрыто, без каких бы то ни было клинических проявлений. Каков же инкубационный период респираторных вирусных инфекций? Когда ожидать неприятные симптомы?

Симптоматика ОРВИ проявляется не сразу

Инкубационный период ОРВИ у детей

У детей инкубационный период ОРВИ длится несколько меньше, чем у взрослых. Это связано с их высокой восприимчивостью к различным инфекциям. Кроме того, инкубационный период определяется типом возбудителя: в одних случаях он составляет несколько часов, в других – болезнь проявляется через 4–5 дней.

Для гриппа скрытый период лежит в пределах от 2–3 часов до двух суток, значительно реже его длительность составляет 72 часа. Тогда как длительность инкубационного периода при птичьем гриппе в среднем составляет 7 суток.

Респираторное воспаление, вызванное вирусом парагриппа, обычно проявляется на 3–4 день после попадания инфекционных агентов в организм. Начало заболевания обычно подострое, интенсивность клинических проявлений возрастает к третьим суткам болезни. В редких случаях начало болезни острое.

В зависимости от причины заболевания, инкубационный период у ребенка может быть различным по времени

Аденовирусная инфекция проявляется на 5 – 7 сутки после инфицирования. В некоторых случаях первые симптомы наблюдаются только через 9–11 суток после заражения. Начало болезни обычно острое, в некоторых случаях инфекция развивается постепенно.

Инкубационный период инфекции, возбудителями которой являются респираторно-синцитиальные вирусы, в среднем составляет от 3 до 5 суток. Инфекция развивается остро.

Риновирусная инфекция протекает скрыто от 1 до 6 дней. Затем проявляются – слабые признаки интоксикации и катаральный синдром, выраженный насморком, чиханием, реже покраснением глаз и слезотечением.

При риновирусной инфекции симптоматика может не проявляться до шести дней

Болезни, вызванные коронарными вирусами, проявляются на 3–5 сутки после заражения. Симптомы коронаровирусной инфекции схожи с проявлениями риновирусной инфекции.

Сколько времени пациент остается заразным

Широко распространено мнение, что человек (как взрослый, так и ребенок) остается заразным всего 72 часа после возникновения первых признаков ОРВИ, и немного дольше – 5 дней при гриппе. Однако это неверно. От пациента вирусы могут передаваться на протяжении всего времени, пока у него присутствуют те или иные симптомы болезни – , лихорадка, ринит.

И что еще немаловажно, вирус может передаваться от заболевшего человека еще во время скрытого периода, за сутки до появления первых клинических признаков болезни. Т.е. человек может переносить инфекционные микроорганизмы, еще даже не подозревая о том, что болен сам.

Заболевание может передаваться до тех пор, пока больной полностью не излечится

Курс приема антибактериальных или противовирусных препаратов рассчитан минимум на 5 дней. Продолжительность терапевтического курса, как правило, определяется жизненным циклом микроорганизмов, в отношении которых проявляет активность тот или иной препарат. Если курс лечения будет сокращен, то патогенная флора вновь начнет интенсивно развиваться, распространяться по организму и передаваться окружающим.

На видео доктор Комаровский расскажет о том, почему простуда не заразна. Обращаем Ваше внимание на то, что простуда – это болезнь, вызванная переохлаждением организма, и это совсем не ОРВИ, хотя многие думают что ОРВИ и простуда одно и тоже заболевание.