Клеточное строение - общий признак живых организмов

Тема урока: Клеточное строение - общий признак живых организмов.

Цель: Сформировать у учащихся представление о клеточном строении живых организмов.

Задачи:

Образовательные : изучить строение растительной и животной клеток, показать их отличительные особенности.

Развивающие : продолжить развитие умений работать с рисунками учебника, сравнивать между собой объекты.

Воспитательные : воспитывать у учащихся культуру общения и устойчивую мотивацию к изучению биологии.

Планируемые результаты:

Предметные:

    формировать представление о понятии «клетка»;

    формировать умение выделять существенные признаки строения растительной и животной клеток, определять черты отличия между двумя видами клеток;

    формировать умение определять основные части клетки и их функции;

    формировать умение понимать смысл биологических терминов: клетка, органоиды, клеточная мембрана, оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли, пластиды, хлоропласты, хлорофилл.

Метапредметные:

Личностные УУД

    Сформировать позитивное отношение к себе и окружающему миру;

    Сформировать желание выполнять учебные действия.

Познавательные УУД

1. Сформировать способность структурирования собственных знаний.

2.Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

3. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

4. Сформировать умение в ычитывать все уровни текстовой информации, использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, поисковое) .

5. Сформировать умение

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

2. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

3. Сформировать умение, отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Сформировать умение

Тип урока – традиционный (комбинированный)

Форма урока – групповая, индивидуальная

Методы обучения : репродуктивные, частично-поисковые, аудиальные (беседа, рассказ), визуальные (работа с учебником, рисунками, таблицей).

Этапы урока :

    Организационный момент (3 мин)

    Проблемная ситуация и актуализация знаний. (4 мин)

    Совместное открытие знаний (20 мин)

    Самостоятельное применение знаний (6 мин)

    Итог урока (рефлексия) (4 мин)

    Постановка домашнего задания (3 мин)

Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер, презентация, плюсовка первого куплета песенки «От улыбки, хмурый день светлей», таблица: «Строение растительной и животной клетки», цифровой микроскоп, микропрепарат «клетка томата », карточка для проверки знаний у доски.

Ход урока

Учитель : Здравствуйте, ребята! На дворе осень. Как известно – это унылая пора. Но, унывать не надо. Чтобы поднять себе настроения, прослушайте эту песенку. (Первый куплет песенки «От улыбки, хмурый день светлей»).

Отметка отсутствующих.

Организация рабочих мест, приветствие, прослушивание песенки.

Личностные УУД:

Формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;

Формирование желания выполнять учебные действия.

2.Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1.Актуализация знаний

- Работа учащегося по карточке у доски (Приложение 1 )

Устный опрос:

1.Назовите тела живой природы, неживой природы.

2.Из каких веществ состоят тела?

3.Какие вещества относятся к неорганическим, а какие к органическим?

4.Как опытным путем доказать, что вещество является органическим?

5.Назовите общие свойства,характерные для всего живого?

Учитель : давайте проверим, как выполнена работа по карточке.

Учитель корректирует проверку выполненного задания.

2. Постановка проблемы урока.

Прочитайте 1, 2 и 3 абзацы § 3 стр. 16:

Факт 1. Если самые разные обитатели нашей планеты проявляют общие для всего живого свойства, то, они должны обладать общим признаком в строении.

Факт 2. Что роднит всех живых существ на планете удалось выяснить в 17-19 вв, благодаря изобретению, а потом усовершенствованию микроскопа.

Сформулируйте проблему, которую мы будем сегодня обсуждать.

Ученик работает по карточке у доски.

Фронтальный опрос учеников.

Ученик с места комментирует работу одноклассника по карточке у доски.

Ученики знакомятся с тремя абзацами параграфа.

Ученики формулируют версии. Коллективный выбор лучшей формулировки. Фиксация учеником вопроса на доске.

Регулятивные УУД:

- формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

- формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

3. Совместное открытие знаний

Учитель: Тема нашего урока: Клеточное строение общий признак живых организмов. ( слайд 1 )

Что мы должны узнать на этом уроке. Определение и формулировка цели и задач урока Учитель корректирует формулировки учащихся.

Цель и задачи записываются на доске .

Учитель: Итак, начнем!

Просмотрите текс параграфа 3 и выделите новое для себя понятие. (Они выделены жирным шрифтом) Назовите их.

Учитель демонстрирует слайд с новыми понятиями. ( слайд 2 )

Учитель: все эти слова для вас новые, незнакомые. Давайте разберемся, что они означают. Для этого необходимо ответить на вопросы: (слайд 3 )

- Что такое клетка?

Что понимают под органоидами клетки?

Каковы особенности строения растительной клетки?

Каково строение животной клетки?

Каждый из этих вопросов записан на отдельных листах.

Класс делим на четыре группы, и раздаем эти вопросы по группам. С помощью учебника, (§3) ученики находят ответ на эти вопросы.

От каждой группы выступает представитель и формулирует ответ.

Учитель: Давайте разомнемся (физминутка) (слайд 4, 5 )

1.Разминка для глаз. Обратите внимание на слайд, следуйте глазами за движущимся шариком.

2.Разминка для рук. Вытянули руки вперед, сомкнули кисть в кулак, выпрямили. Повторили несколько раз.

3.Разминка для шеи и головы. Осуществляем наклоны головы из стороны в сторону, затем вперед и назад. Повторили несколько раз.

Учитель : Продолжаем работу. Запишем в тетрадь основные термины. (слайд 6 )

Клетка – единица строения живых организмов.

Органоиды – органы клетки.

Цитоплазма – вязка жидкость, которая заполняет полость клетки.

Ядро – главный органоид клетки, несущий наследственную информацию.

Пластиды – органоиды растительной клетки.

Хлоропласты – зеленые пластиды.

Учитель: Продолжим работу. Как же наяву выглядят клетки? Рассмотреть клетку нам поможет цифровой микроскоп. Учитель с помощью цифрового микроскопа демонстрирует микропрепарат: «клетку томата».

Учитель : Сейчас мы с вами рассмотрели растительную клетку. В этой клетке, кроме основных частей, названных нами, есть и другие, которые отличают ее от животной клетки. Давайте с вами определим, какие органоиды имеются и в растительной и в животной клетки. (слайд 7)

На слайде изображены контуры растительной и животной клетки. Справой части слайда различные структуры клетки. Выберите, только те структуры, которые характерны для обоих видов клеток.

Учитель : Давайте определим отличительные черты растительной и животной клетки.

Просмотрите в параграфе 2-5 абзацы на стр 20. Выделите для себя структуры, которые являются отличительными для растительной клетки.

Учитель: Докажите по таблице «Строение растительной и животной клеток», что растительная клетка отличается от животной.

Учитель корректирует (в случае необходимости) ответ ученика.

Учитель : самостоятельно запишите в тетрадь органоиды, которые есть у растительной клетки, но отсутствуют у животной.

Ученики определяют и формулируют цель и задачи урока

Ученики выделяют новые понятия из текста параграфа и называют их.

Ученик разбиваются на 4 группы.

Выступление 4 учеников по выше перечисленным вопросам с использованием таблицы «Строение растительной и животной клетки».

Ученики выполняют упражнения сидя, на своих рабочих местах.

Ученики записывают термины в тетрадь.

Ученик рассматривают микропрепарат, обозначают основные части клетки: клеточную мембрану, ядро, цитоплазму.

Работа ученика по слайду презентации.

Ученики просматривают текст параграфа, устно выделяют, запоминают отличительные структуры растительной клетки.

Работа ученика у доски по таблице.

Ученики самостоятельно выполняют задание.

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Формирование умения, отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Познавательные УУД:

Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию

Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

Формирование умения в ычитывать все уровни текстовой информации, использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое) .

Формирование умения создавать модели с выделением существенных характеристик объектов.

Регулятивные УУД:

Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

4.Самостоятельное применение знаний

Учитель: На основании полученных, на сегодняшнем уроке, знаний, попробуйте нарисовать модель, сначала животной, потом растительной клетки. Обозначьте части клеток. (Обязательное условие: учебники должны быть закрыты).

Учитель : Давайте проверим работу (сначала проверяем рисунки учеников, работающих у доски). А теперь обменяйтесь тетрадями, откройте свои учебники и сравните рисунки в тетради с рисунками учебника. Оцените работу одноклассника. Оценку выставляем по договорённости (только тем, у кого 4, 5).

Учитель : Предлагаю вам игру «Шифровка» (Слайд 8-13). На слайдах вы увидите термины, только буквы в них переставлены. Для начала вам нужно распределить правильно буквы, понять какой термин зашифрован, а затем дать ему определение. (Приложение 2 )

Два ученика работают у доски, а все остальные выполняют работу в тетради.

Взаимопроверка. Оценивание работы одноклассников.

Познавательные УУД

Формирование способности к структурированию собственных знаний

- формирование умения создавать модели с выделением существенных характеристик объектов.

5. Итог урока (рефлексия)

Рефлексия: «Три М» учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

Подведение итогов урока . Анализ работы учащихся на уроке. Учитель озвучивает оценки за урок и комментирует их.

Ученики определяют, что у них получилось в ходе этого урока, а что нет.

Ученики участвуют в этом процессе, комментируют работу одноклассников на уроке.

Регулятивные УУД:

Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

6.Домашнее задание

1.Параграф 3, уметь схематично изображать растительную и животную клетку, и обозначать их части.

2.Создать модель клетки, используя любые материалы (цветную бумагу, картон, ткань, цветные нитки и т.д.).

3.Сочинить сказку о клетке. (Работа выполняется по желанию).

Ученики записывают домашнее задание в дневник.

Приложение 1 Карточка: распределите живые организмы по средам их обитания

Живые организмы: дождевой червь, медуза, мидия, заяц, летучая мышь, бабочка, клещ, крот, карась, острица, орел, медведь.

Приложение 2 Игра «Шифровка»

ТОПЦИЛАЗМА цитоплазма – вязка жидкость, которая заполняет полость клетки.

ТКЛЕКА клетка – единица строения живых организмов.

НОИОРГАДЫ органоиды – органы клетки.

ПЛАСРОПТЫХЛО хлоропласты – зеленые пластиды.

ТИПЛАСДЫ пластиды – органоиды растительной клетки.

ЯРДО ядро – главный органоид клетки, несущий наследственную информацию.

Тема урока:

Клеточное строение - общий признак

живых организмов.

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о клеточном строении живых организмов.

Задачи: 1) показать отличительные особенности строения растительной и животной клетки

2) продолжить развитие умений работать с рисунками учебника, сравнивать между собой объекты

3)воспитывать у учащихся культуру общения и устойчивую мотивацию к изучению биологии

Планируемые результаты обучения:

Предметные: - учащиеся получат возможность знать суть понятий «клетка», «ядро», «мембрана», «оболочка», «органоиды».

Отличать строение растительной клетки от животной

Что лежит в основе строения всех живых организмов

Метапредметные: - учащиеся овладеют способностями понимать учебную задачу урока

Обобщать понятия, слушать собеседника

Пользоваться учебником

Личностные: - иметь мотивацию учебной деятельности

Проявлять эстетическую культуру и аккуратность ведения записей в тетради

Тип урока: комбинированный (изучение и закрепление нового материала)

Методы и формы: объяснительно - иллюстрированный

Групповая, фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

    Таблица «Строение растительной и живой клетки»

    Слайд «Портрет Р.Гука»

    Учебник стр. 20, рис.15, стр.22, рис. 16.

    Микроскоп

ХОД УРОКА

    Организационный момент

Эмоционально-психологическая мотивация

Ребята, посмотрите в окно на кирпичное здание, и телевизор в нашем классе, шкаф и т.д. Вы знаете, что каждый объект состоит из деталей. А из чего состоят живые объекты? Т.е. существа тела живых организмов также состоят из мельчайших структур-деталей. А название этих живых «деталей»-клетка!

Давайте сформулируем тему нашего урока.

После ответов учащихся я поддерживаю наиболее подходящую формулировку (дополняю) и делаю запись на доске, в тетради:

«Клеточное строение - общий признак живых организмов».

    Изучение новой темы:

Давайте вспомним, какие живые организмы вы знаете?

Верно, это бактерии, грибы, растения, вирусы, животные и мы с вами.

На нашей планете около 2 млн. видов живых существ. Несмотря на многообразие живой природы биологи нашли черты сходства их строения. Самое интересное, что все они имеют клеточное строение. Исключение составляют вирусы - неклеточные формы жизни.

Большинство клеток настолько малы, что разглядеть их невозможно просто так. Хотя есть клетки-гиганты. Это клетки дольки апельсина, мякоти арбуза.

А как же можно рассмотреть клетки карлики? Что приходит на помощь человеку-исследователю? Давайте вспомним наш самый первый урок. Можно посоветоваться друг с другом по парте.

Верно! Это микроскоп.

Давайте еще раз посмотрим на школьный микроскоп (демонстрация)

В далеком 17 веке он выглядел иначе, намного проще. Но с помощью этого микроскопа английский ученый-физик Р.Гук на срезе пробкового дерева обнаружил ячейки, которые он назвал клетками.

(рассказ с элементами беседы и демонстрацией слайда с портретом Р. Гука и его микроскопом)

Итак, все живые организмы, кроме вирусов, имеют клеточное строение(учебник стр. 20, рис.15)

Ребята, а вам интересно заглянуть вглубь клетки растений, животных?

А как вы думаете, они будут похожи друг на друга как 2 капли воды? Или нет?

Понятно! Вам сложно дать верный ответ

Давайте искать правду все вместе

Перед вами таблица «Строение растительной и животной клетки».

Можно ли сказать, что они клетки - близнецы?

Вы правы - нет!

Действительно клетки растений, животных, грибов могут быть различными по размеру, форме, но все они имеют и сходство в строении.

Посмотрите внимательнее на таблицы, подписи на ней и скажите, что общего у них?

(после ответов учащихся, исправлений, уточнений дополняю: клеточная мембрана, ядро, цитоплазма-это главные части клеток растений, животных, грибов.

Давайте все вместе еще раз посмотрим на таблицу. Я буду проговаривать предложение, а вы дополняйте(фронтальная беседа)

Начали: Любая клетка снаружи покрыта тонкой …(учащиеся дополняют клеточной мембраной)

Содержимое под мембраной-вязкое полужидкое вещество…(учащиеся- цитоплазма)

Цитоплазма постоянно движется, благодаря такому движению перемещаются вещества в клетке, что важно для её существования.

Смотрим на таблицу и отвечаем- ядро имеет форму…(шара) и находится в … (цитоплазме).

Ядро - это хранитель наследственной информации, т.е. передаёт признаки от родителей потомкам. А еще его называют «мозгом» клетки, т.к. ядро управляет всеми жизненными процессами клетки.

Помимо ядра в цитоплазме много мелких клеточных структур, которые принято называть органоидами. Они обеспечивают питание, дыхание, транспорт веществ и многое другое. Но об этом разговор будет в старших классах

А что есть в строении растительной клетке, но нет в животной?

Давайте откроем учебник на стр.22, рис 16 внимательно рассмотрите и дайте ответ(учащиеся называют: оболочка, пластиды, вакуоли)

Как вы думаете, случайно ли природа сделала такие отличия? С чем они связаны?

А все дело в том, что растения и животные по разному питаются.

Животные в поисках пищи должны активно…(учащиеся дополняют - двигаться), а вот растения - ни с места. Они ведут прикрепленный неподвижный образ жизни. Посмотрите рисунок 16 на странице 22 < Строение растительной и животной клеток> под электронным микроскопом. Именно растительная оболочка, её другое название - клеточная стенка, делают растительную клетку нерастяжимой. Поэтому растения неподвижны. Но как же им удается питаться? Здесь на помощь приходит пластиды. Посмотрите, как они расположены в клетке, какую форму имеют?

Пластиды бывают бесцветными(демонстрация разрезанного клубня картофеля)

Красно желтыми(демонстрация красного яблока)

И зелеными-хлоропластами. Именно в них на свету у растений образуются питательные вещества(органические) из воды и углекислого газа. Поэтому растениям незачем передвигаться.

Мы сегодня говорили, что клетка - это деталь живого организма а это значит, что процессы, протекающие в живой клетке, определяют жизнедеятельность всего организма.

Приобретенные вами знания помогут для проведения собственного исследования клеточного строения организмов под микроскопом.

    Рефлексия:

Понравился вам сегодняшний наш урок?

О чем вы услышали впервые? Что узнали нового на уроке, чего раньше не знали?

К следующему уроку обязательно выучите §6 стр.19. В конце этого параграфа есть вопросы постарайтесь ответить на них дома.

Тема урока :

Клеточное строение – общий признак

живых организмов.

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о клеточном строении живых организмов.

Задачи : 1) показать отличительные особенности строения растительной и животной клетки

2) продолжить развитие умений работать с рисунками учебника, сравнивать между собой объекты

3)воспитывать у учащихся культуру общения и устойчивую мотивацию к изучению биологии

Планируемые результаты обучения:

Предметные : - учащиеся получат возможность знать суть понятий «клетка», «ядро», «мембрана», «оболочка», «органоиды».

- отличать строение растительной клетки от животной

- что лежит в основе строения всех живых организмов

Метапредметные: - учащиеся овладеют способностями понимать учебную задачу урока

- обобщать понятия, слушать собеседника

- пользоваться учебником

Личностные: - иметь мотивацию учебной деятельности

Проявлять эстетическую культуру и аккуратность ведения записей в тетради

Тип урока: комбинированный (изучение и закрепление нового материала)

Методы и формы: объяснительно - иллюстрированный

Групповая, фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

        1. Таблица «Строение растительной и живой клетки»

          Слайд «Портрет Р.Гука»

          Учебник стр. 20, рис.15, стр.22, рис. 16.

          Микроскоп

ХОД УРОКА

    Организационный момент

Эмоционально-психологическая мотивация

- Ребята, посмотрите в окно на кирпичное здание, и телевизор в нашем классе, шкаф и т.д. Вы знаете, что каждый объект состоит из деталей. А из чего состоят живые объекты? Т.е. существа тела живых организмов также состоят из мельчайших структур-деталей. А название этих живых «деталей»-клетка!

Давайте сформулируем тему нашего урока.

После ответов учащихся я поддерживаю наиболее подходящую формулировку (дополняю) и делаю запись на доске, в тетради:

«Клеточное строение - общий признак живых организмов».

    Изучение новой темы:

Давайте вспомним, какие живые организмы вы знаете?

Верно, это бактерии, грибы, растения, вирусы, животные и мы с вами.

На нашей планете около 2 млн. видов живых существ. Несмотря на многообразие живой природы биологи нашли черты сходства их строения. Самое интересное, что все они имеют клеточное строение. Исключение составляют вирусы - неклеточные формы жизни.

Большинство клеток настолько малы, что разглядеть их невозможно просто так. Хотя есть клетки-гиганты. Это клетки дольки апельсина, мякоти арбуза.

А как же можно рассмотреть клетки карлики? Что приходит на помощь человеку-исследователю? Давайте вспомним наш самый первый урок. Можно посоветоваться друг с другом по парте.

Верно! Это микроскоп.

Давайте еще раз посмотрим на школьный микроскоп (демонстрация)

В далеком 17 веке он выглядел иначе, намного проще. Но с помощью этого микроскопа английский ученый-физик Р.Гук на срезе пробкового дерева обнаружил ячейки, которые он назвал клетками.

(рассказ с элементами беседы и демонстрацией слайда с портретом Р. Гука и его микроскопом)

Итак, все живые организмы, кроме вирусов, имеют клеточное строение(учебник стр. 20, рис.15)

Ребята, а вам интересно заглянуть вглубь клетки растений, животных?

А как вы думаете, они будут похожи друг на друга как 2 капли воды? Или нет?

Понятно! Вам сложно дать верный ответ

Давайте искать правду все вместе

Перед вами таблица «Строение растительной и животной клетки».

Можно ли сказать, что они клетки – близнецы?

Вы правы - нет!

Действительно клетки растений, животных, грибов могут быть различными по размеру, форме, но все они имеют и сходство в строении.

Посмотрите внимательнее на таблицы, подписи на ней и скажите, что общего у них?

(после ответов учащихся, исправлений, уточнений дополняю: клеточная мембрана, ядро, цитоплазма-это главные части клеток растений, животных, грибов.

Давайте все вместе еще раз посмотрим на таблицу. Я буду проговаривать предложение, а вы дополняйте(фронтальная беседа)

Начали: Любая клетка снаружи покрыта тонкой …(учащиеся дополняют клеточной мембраной)

Содержимое под мембраной-вязкое полужидкое вещество…(учащиеся- цитоплазма)

Цитоплазма постоянно движется, благодаря такому движению перемещаются вещества в клетке, что важно для её существования.

Смотрим на таблицу и отвечаем- ядро имеет форму…(шара) и находится в … (цитоплазме).

Ядро – это хранитель наследственной информации, т.е. передаёт признаки от родителей потомкам. А еще его называют «мозгом» клетки, т.к. ядро управляет всеми жизненными процессами клетки.

Помимо ядра в цитоплазме много мелких клеточных структур, которые принято называть органоидами. Они обеспечивают питание, дыхание, транспорт веществ и многое другое. Но об этом разговор будет в старших классах

А что есть в строении растительной клетке, но нет в животной?

Давайте откроем учебник на стр.22, рис 16 внимательно рассмотрите и дайте ответ(учащиеся называют: оболочка, пластиды, вакуоли)

Как вы думаете, случайно ли природа сделала такие отличия? С чем они связаны?

А все дело в том, что растения и животные по разному питаются.

Животные в поисках пищи должны активно…(учащиеся дополняют - двигаться), а вот растения - ни с места. Они ведут прикрепленный неподвижный образ жизни. Посмотрите рисунок 16 на странице 22 < Строение растительной и животной клеток> под электронным микроскопом. Именно растительная оболочка, её другое название - клеточная стенка, делают растительную клетку нерастяжимой. Поэтому растения неподвижны. Но как же им удается питаться? Здесь на помощь приходит пластиды. Посмотрите, как они расположены в клетке, какую форму имеют?

Пластиды бывают бесцветными(демонстрация разрезанного клубня картофеля)

Красно желтыми(демонстрация красного яблока)

И зелеными-хлоропластами. Именно в них на свету у растений образуются питательные вещества(органические) из воды и углекислого газа. Поэтому растениям незачем передвигаться.

Мы сегодня говорили, что клетка – это деталь живого организма а это значит, что процессы, протекающие в живой клетке, определяют жизнедеятельность всего организма.

Приобретенные вами знания помогут для проведения собственного исследования клеточного строения организмов под микроскопом.

    Рефлексия:

Понравился вам сегодняшний наш урок?

О чем вы услышали впервые? Что узнали нового на уроке, чего раньше не знали?

К следующему уроку обязательно выучите §6 стр.19. В конце этого параграфа есть вопросы постарайтесь ответить на них дома.

Цель урока: формирование понятий о клеточном строении бактерий грибов, растений, животных и человека

Планируемые образовательные результаты:

Предметные : научиться сравнивать объекты живой природы на рисунках (с 20, рис 15)

Метапредметные УУД:

  • Познавательные: уметь формулировать проблему, извлекать необходимую из прослушанных текстов, сопоставлять биологический текст с иллюстрациями учебника.
  • Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено, и того, что ещё неизвестно, осознавать качество и уровень усвоения.
  • Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД: формирование у учащихся нравственно-этического оценивания места человека в окружающем мире.

Тип урока – комбинированный

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, информационно-коммуникативные.

Решаемые проблемы: что такое клетка, какое строение имеют живые клетки?

Виды деятельности (элементы содержания, контроль): Работа с учебником, чтение и обсуждение материала учебника, работа с иллюстрациями, формирование представлений о частях клетки, их строении и функциях.

Основное содержание учебного материала: Клеточное строении бактерий грибов, растений, животных и человека. Вирусы – неклеточная форма жизни

Вид используемых на уроке средств ИКТ: медиапроектор, презентация

Оборудование: рабочие тетради, карточки с заданием.

Образовательные интернет-ресурсы: school-collection.edu.ru, biouroki.ru

СТРУКТУРА УРОКА

1. Актуализация знаний.

Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.

2. Создание проблемной ситуации.

Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения

3. Целеполагание

Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности

4. “Открытие нового знания”.

Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Рассказывает: Впервые более 300 лет назад клетки увидел англичанин Роберт Гук. Слайд 6 Рассматривая тонкий срез коры пробкового дуба, он заметил большое число ячеек. “Взяв кусочек пробки, я отрезал от него острым ножом очень тонкую пластинку и стал разглядывать ее под микроскопом. Я ясно видел, что вся она состоит из очень многих маленьких ячеек...” писал Р. Гук в 1685 году. Эти ячейки получили название “клетки”. Позднее ученые установили, что тела растений, животных и человека состоят из клеток. Клетки различны по форме, размерам и той роли, которую они выполняют в организме. Слайд 7

Клетка – наименьшая единица живого. Это основная единица строения и развития всех живых организмов. Но есть организмы, имеющие неклеточное строение.

Задаёт вопрос: Какие организмы имеют неклеточное строение? Рассмотрите рис 15. Слайд 8

1. Слушают, рассматривают рис. учебника, слайды презентации.

Выполняют задание №1 в рабочей тетради с 14-15

Делают вывод: Живые существа, населяющие нашу планету, очень разнообразны, но все они имеют клеточное строение. Тело растения, животного, человека построено из клеток, словно дом из кирпичей

Работают с учебником рис 15 (стр 20), учащиеся отвечают – вирусы

Вывод стр.21 учебника

2. Задаёт вопросы по строению клетки Слайд 9

Как называется тонкая плёнка покрывающая клетку снаружи?

Как называется часть клетки, состоящая из целлюлозы?

– какую роль играет оболочка?

Что такое поры и где они находятся?

Как называется содержимое клетки под мембраной, которое постоянно движется, обеспечивая перемещение веществ в клетке?

Как называется часть клетки, содержащая наследственную информацию?

Как называются органоиды клетки, от которых зависит цвет растений?

Как называются зелёные пластиды?

Как называются полости растительной клетки, заполненные клеточным соком?

Чем отличается клетка растения от клетки животного?

2. Работают с текстом учебника, рассматривают рисунки 16-А. и 16 -Б, отвечают на вопросы учителя, затем выполняют задания №2 в рабочей тетради, советуясь с соседом по парте (с 15) Называют и записывают части клетки

5. Применение нового знания

Цель: применить знания в новой ситуации

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Предлагает выбрать правильные ответы

1. Поставьте знак “+” или “-”.

Клетка – основная единица строения всех живых организмов.

Оболочка, ядро, цитоплазма – главные части клеток.

Пластиды – есть только у растительных клеток.

Лупа – самый сильный увеличительный прибор.

Живые клетки только питаются.

Клетки одинаковы по форме и размерам.

Организм человека состоит из клеток.

Ученики отвечают, работая в паре

1. Ключ: +,+,+, - , - , - , +

2. Найди на рисунке:ядро с ядрышком, поры, цитоплазму, вакуоль, пластиды, оболочку клетки. Укажите номер.

Ядро с ядрышком _____

Цитоплазму _____

Вакуоль _____

Пластиды _____

Оболочка клетки _____

2. Ядро с ядрышком __6___

Цитоплазма __5__

Вакуоль ____2_

Пластиды ___1__

Оболочка клетки ___3__

6. Рефлексия

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

7. Домашнее задание: параграф 6, устно ответить на вопросы стр. 23, задание в рабочей тетради стр. 16 письменно

Список использованной литературы.

  1. Биология: 5-6 классы: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Т.С. Сухова, В.И. Строганов. – М. : Вентана- Граф, 2012

Биология: 5-6 классы: методическое пособие / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. – М. : Вентана- Граф, 2012

Интернет-ресурсы:

Урок биологии на тему:

«Клеточное строение – общий признак живых организмов».

Цели урока:

    познакомить учащихся со строением клетки;

    показать многообразие клеток в живом организме.

Личностные УУД:

    Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

    Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

    Оценивать собственный вклад в работу группы.

Регулятивные УУД:

    Определять цели и задачи урока

    Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

Познавательные УУД:

    Работа с информационными текстами

    Объяснение значения новых слов

    Сравнивать и выделять признаки

    Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

    Групповая работа по обсуждению информации.

    Слушать товарища и обосновывать свое мнение.

    Выражать свои мысли и идеи.

Тип урока : Урок открытия новых знаний.

Формы работы : фронтальная, групповая.

Оборудование урока : таблицы

План урока:

    Организационный момент

    Актуализация знаний.

    Мотивация.

    Изучение нового материала (рассказ учителя, сообщения учащихся)

    Рефлексия

    Домашнее задание

Ход урока:

    Организационный момент.

    Мотивация.

Ребята, добрый день!

Добрый день, ребята!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

    Актуализация знаний .

    Когда зародилась жизнь на Земле?

    Что такое палеонтология?

    Какие животные обитали на Земле в древности?

    Приведите примеры, подтверждающие, что живые организмы изменялись в ходе эволюции.

Как вы думаете, какой этап можно назвать самым важным в истории развития жизни на Земле? Почему? (Появление простейших одноклеточных организмов).

Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о клетках).

Итак, тема урока: Тема: «Клеточное строение – общий признак живых организмов» . - Попробуйте определить цели нашего урока.

    Изучение нового материала.

Что вы знаете о клетках? Рассказ учителя с элементами беседы.

Почему живые организмы все разные?

Предлагается работа по группам:

Функции органоидов:

1- клеточной мембраны; 2- оболочки; 3- цитоплазмы; 4-ядра; 5-вакуолей; 6-пластидов.

(Ответы учащихся закрепляются таблицей).

1 : все живые организмы состоят из клеток;

2 : клетки разных организмов отличаются по размерам, форме, функциям;

3 : клетка – живая;

4 : клетка имеет ядро, оболочку, цитоплазму.

Какие еще части имеет клетка?

    Закрепление.

    Рефлексия .

Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

    Все ли вам было понятно в течение урока?

    Достигли мы тех целей урока, которые вы обозначали в начале урока ?

    Какая часть урока показалась самой интересной?

    Какая часть урока вызвала затруднение?

    Какое у вас настроение после урока?

    Домашнее задание. §6, тетр. П.6